Die Schirmherren des Sachsenhäuser Brunnenfestes setzen sich aus einem illustren Kreis von Persönlichkeiten aus Politik und Wirtschaft zusammen. Neben der ideellen Funktion der Schirmherren, das Fest zu begleiten und zu fördern, ist der jeweilige Schirmherr auch finanziell eingebunden: Seine Spende trägt zur Finanzierung des Brunnenfestes bei. Auch nach dem Fest bleibt der Schirmherr der Brunnen- und Kerbegesellschaft Sachsenhausen e.V. freundschaftlich verbunden und unterstützt den Verein als Mitglied.

Vor allem die beiden großen Brauereien vom Sachsenhäuser Berg, Henninger und Binding, begleiten als Sponsoren das Fest und wechselten sich früher in der Übernahme der Schirmherrschaft jährlich ab. Seit vielen Jahren können auch brauereifremde Persönlichkeiten dieses schöne Amt übernehmen, sprechen Sie uns an!

Die Schirmherren des Brunnenfestes:

1953 Dr. Walter Kolb (Oberbürgermeister der Stadt Frankfurt)
1954 Direktor Henry Reichert (Henninger Bräu AG)
1965 Generaldirektor Hubert Stadtler (Henninger Bräu AG)
1969 Generalkonsul Bruno H. Schubert (Henninger Bräu AG)
1970 Direktor Georg Schmidt (Binding-Brauerei AG)
1971 Direktor August Huber (Henninger Bräu AG)
1972 Direktor Werner Wiederhold (Dresdner Bank AG)
1973 Johann Philipp Freiherr von Bethmann (Bethmann Bank)
1974 Wilhelm Parrandier (Ferdinand Lang AG)
1975 Anton Hill (Vorsitzender des Schaustellerverbandes Hessen)
1976 Direktor Gerhard Lange (Binding Brauerei AG)
1977 Helmut Lenz, Mitglied des Landtags ("Bembel Lenz")
1978 Direktor Kurt Zerrahn (Vorstandsvorsitzender Henninger Bräu AG)
1979 Direktor Alfred Löb (Binding Brauerei AG)
1980 Herbert Rauscher (Stukkateurmeisterbetrieb H. Rauscher)
1981 Direktor Peter Feineis (Binding Brauerei AG)
1982 Direktor Wilhelm Kepper (Henninger Bräu AG)
1983 Peter Girst (Siemens AG)
1984 Fred Schreiber (Gebäudereinigung)
1985 Direktor Frank Hetzel (Binding Brauerei AG)
1986 Direktor Horst Schmidt (Henninger Bräu AG)
1987 Vorstand Dr. Werner Röttger (Binding Brauerei AG)
1988 Direktor Peter Selle (Henninger Bräu AG)
1989 Jürgen Heyne (Fleischer-Fach-Schule)
1990 Dr. Volker Hauff (Oberbürgermeister der Stadt Frankfurt)
1991 Direktor Horst Keyk (Henninger Bräu AG)
1992 Direktor Hans Haug (Binding Brauerei AG)
1993 Michael Paris (Stadtverordneter)
1994 Direktor Volker Thoma (Henninger Bräu AG)
1995 Theo Schramm (Mitherausgeber "Das Blättche")
1996 Petra Roth (Oberbürgermeisterin der Stadt Frankfurt)
1997 Vorstand,Otto J. Völker (Binding Brauerei AG)
1998 Joachim Vandreike (Bürgermeister der Stadt Frankfurt)
1999 Michael Boddenberg (Mitglied des Landtags, Europaminister)
2000 Tilman Engel (Frankfurt Galaxy)
2001 Klaus-Dieter Streb (Mainova AG)
2002 Claus Eisele (Eisele AG)
2003 Vorstand, Albert Christmann (Binding-Brauerei AG)
2004 Dr. Johanna Höhl (Landkelterei Höhl)
2005 Thorsten Dorn (Gewerbeverein Alt Sachsenhausen e.V.)
2006 Wilfried und Ingrid Geißler (Gärtnerei Geißler)
2007 Markus Mannberger (Vereinsring Sachsenhausen e.V.)
2008 Ulli Nissen (SPD Hessen)
2009 Alexander Osol (Getränkeindustrie Hessen)
2010 Dr. jur. Andreas Eichstaedt (Saalbau GmbH)
2011 Gerhard Eifler (Der Bäcker Eifler)
2012 Peter Feldmann (Oberbürgermeister der Stadt Frankfurt/M)
2013 Dr.Bernadette Weyland (Stadtverordetenvorsteherin der Stadt Frankfurt/M)

2014 Stephan Siegler ( Stadtverordnetenvorsteher der Stadt Frankfurt am Main )

2015 Juan Jose`Aragon Lopez ( Frankfurter Volksbank)

2016 Peter Feldmann ( Oberbürgermeister der Stadt Frankfurt )